Russian English

29/09 2017

Три дебюта в одном матче

«Урал» одержал первую победу в новом сезоне. Она получилась весьма яркой: команда забила сопернику больше ста очков, зрители увидели дебют в профессиональном баскетболе сразу трех молодых уральцев, а наш снайпер Дмитрий Незванкин установил рекорд результативности.

Еще до начала игры болельщиков порадовала глубина состава «Урала». В заявке появились два прошлогодних игрока команды ДЮБЛ - разыгрывающий Ион Урзыка,  защитник Ярослав Венников, а также 17-летний форвард Никита Перцев. Очень скоро они получили шанс проявить себя в деле.

Поначалу Рязань доставила серьезные проблемы нашей команде. Очень уверенно начал Семенов который забил средний бросок, как будто и не было жесточайшей  опеки против него. Разыгрывающий «Рязани» Аксенов быстро набрал пять очков и оставался самым результативным, пока Незванкин не начал свои снайперские подвиги двумя трехочковыми попаданиями. Благодаря им «Урал» не позволил сопернику оторваться.

К середине периода Грифоны залатали дыры в защите и на паркет вышел Ион Урзыка. Момент в игре был напряженным, но он не растерялся — организовал результативную атаку, а потом и сам забил из-за дуги,  увеличив преимущество «Урала» до пяти очков, 22:17. Этого хватило, чтобы сохранить лидерство до конца четверти, которая завершилась со счетом 24:23.

Во второй четверти «Урал» сходу набрал 8 очков, наглухо закрыв поляну для проходов быстрого Аксенова. Главный тренер «Рязани» Павел Гооге выпустил ему в помощь высокорослую четверку: Семенова, Войтюка, Болотских и Алексеева. Они смогли сдержать несколько атак «Урала», но в нападении ничем не удивили и от большинства их атак хозяева благополучно отбились. Уверенность «Урала» крепла с каждой секундой — команда провела отличный отрезок, начав его с выверенной передачи капитана Антона Глазунова на Илью Луппо, который в прыжке переправил мяч в кольцо за секунду до конца времени на атаку. А а потом была серия быстрых отрывов после хорошей защиты, трехочковое попадание Луппо — и вот уже «Урал» имеет солидное преимущество - 43:25.В концовке первой половины болельщики аплодисментами поздравили с выходом на площадку еще одного дебютанта — Ярослава Венникова.

Самой непростой для «Урала» выдалась третья четверть: «зубры» выставили хорошую защиту и выдали рывок 9:0. С голодного пайка «Урал» снял Незванкин, которого после длинного розыгрыша партнеры вывели на позицию для открытого трехочкового и он не промахнулся. Этим попаданием Незванкин набрал 22 очка. Третья четверть осталась за зубрами, но отрыв все еще позволял хозяевам сохранять уверенность в победе.

В заключительной четверти «Урал» не оставил гостям ни малейшего шанса. Незванкин поймал кураж и разменял тридцать очков, установив рекорд результативности сезона (31 очко). Ярослав Венников набрал свои первые два очка в профессиональной карьере, а Никита Перцев вышел на площадку, но очков не набрал. Но у него еще все впереди! Нельзя не упомянуть еще и не самые важные для победы, но очень красивые моменты: перехват и два очка в быстром отрыве Урзыки и аллей-уп Незванкина на Тарасова.

Следующая игра «Урала» в ДИВСе — против «Иркута» в среду, 4 октября. Она пройдет днем и начнется в 15.30 по уральскому времени. Раннее начало связано с занятостью площадки в вечернее время.